Воронеж обогнал Москву по обеспеченности горожан автомобилями

Воронеж обогнал Москву по обеспеченности горожан автомобилями

Специалисты агентства «Автостат» сообщили, что Воронеж занял третье место среди городов-миллионников по обеспеченности легковыми автомобилями. По данным на январь 2017 года на 1 млн горожан приходится 318,4 тыс. авто, или на 1 тыс. жителей – 308 транспортных средств.

Первое место занял город Самара с населением 1,2 млн человек и автопарком в 390 тыс. автомобилей, то есть на 1 тыс. жителей города приходится 334 машины. Иными словами, у каждого третьего самарца есть автомобиль, отметили аналитики «Автостата». На втором месте ТОПа находится Санкт-Петербург, где на 1 тыс. горожан приходится 319 автомобилей (5,2 млн человек и 1,7 тыс. авто).

Несмотря на то, что в Москве самая высокая численность населения (12,3 млн человек) и крупнейший в стране автопарк (3,8 тыс. единиц техники), обеспеченность легковыми автомобилями на 1 тыс. человек составила 307 штук, поставив столицу на четвертую строчку рейтинга.

Более 300 легковушек на 1 тыс. жителей приходится также в Казани (303 авто) и Екатеринбурге (302 авто). В среднем по стране показатель обеспеченности машинами по данным на 1 января 2017 года составил 288 легковых автомобилей на 1 тыс. горожан.

А что в мире?

Если верить Википедии, то страна с самым большим в мире количеством автомобилей на 1000 человек — Монако, а на втором и третьем месте находятся США и Лихтенштейн. В десятку же попали Исландия, Мальта, Люксембург, Австралия, Катар, Новая Зеландия и Бруней.

Воронежцы, удачи на дорогах!

[uptolike]
Posted in Новости авторынка and tagged .