первый автомобиль

5 советов как грамотно купить первый автомобиль

Получили права или, наконец-то, собрана нужная сумма денег. Значит, пора задуматься о том, какой купить первый автомобиль. Есть одна народная мудрость: «ту, которую не жалко». Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Если с деньгами все ок, то покупайте новую бюджетную иномарку (можно и годовалую, но, чтобы она была на гарантии). Для поддержания ее рабочего состояния вам надо будет иногда приезжать к автодилеру на регламентное ТО. Оформите расширенную страховку КАСКО чтобы не беспокоиться о царапинах, разбитых фарах и расколотых бамперах.

Далее советы для тех, кому не хватает денег на покупку новой иномарки.

1. Не покупайте слишком старый автомобиль

Не покупайте слишком старый автомобиль

Машины старше 15 лет очень привлекательны ценой, но почти всегда непредсказуемы. Как правило, у них было уже больше трех владельцев, а в это плохо. Почти каждый автомобиль в таком возрасте имеет колоссальный пробег и какие-то серьезные поломки. Он может сам решать когда вы поедете, а когда нет 🙂 Будет заводиться по настроению, аппетит на масло не удивит только огромного кита, а автосервис станет для вас втором домом.

5-7-летний автомобиль может стать отличным выбором. Как правило, современные машины не успевают выработать свой ресурс за это время, а потому для исправной работы им будет достаточно плановых визитов в автосервис. Обязательно обратите внимание на то, чтобы у авто было как можно меньше владельцев (1, максимум — 2) и она не работала в такси.

2. Купите самый простой автомобиль

Купите самый простой автомобиль

Выбирая свой первый автомобиль, не смотрите на джипы или спортивные купе. Они требуют больше денег и внимания к себе, чем обычные городские седаны или хэтчбеки. Основная цель первого автомобиля – помочь вам научиться уверенно водить. Для этого машина должна быть максимально простой, чтобы в ней просто нечему было ломаться. Лучше всего купить бюджетный седан или хэтч, со стандартной подвеской, высоким клиренсом, старым, но проверенным 4-цилиндровым бензиновым атмосферным мотором, без турбонаддува и гибридных схем. КПП лучше всего механическую. Если с механикой вы не дружите, то идеальным выбором будет обыкновенная автоматическая коробка передач, а не робот или вариатор.

3. Никогда не доверяйте продавцу авто

Никогда не доверяйте продавцу авто

Любой б/у автомобиль, хоть годовалый, хоть 10-летний требует перед покупкой тщательного осмотра и диагностики, а после — замены как минимум всех основных жидкостей. Даже если продавец в красках рассказывает, как регулярно и педантично он обслуживал свою ласточку, нет никаких причин, чтобы слепо верить ему. Доверять можно только близким родственникам и документам, например, заказ-нарядам и отметкам в сервисной книжке, если они, конечно, есть.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! После покупки автомобиля поменяйте масло в двигателе и все фильтры. Даже если предыдущий владелец говорит, что менял всё вчера. Кто знает, что он туба залил? Замените тормозные колодки, щетки стеклоочистителей, приводные ремни, свечи зажигания и кое-что ещё из того, что скажут в сервисе. Стоит обратить внимание на шины и аккумулятор. Нередко машину продают уже с почти стертыми покрышками и уставшей батареей.

4. Какие запчасти выбирать для первого авто

Какие запчасти выбирать для первого авто

Запчасти для ремонта можно выбирать неоригинальные, но и не самые дешевые китайские. Часто, если у тебя европейская машина, в оригинальной коробочке с логотипом производителя может оказать запчасть Bosch. А если машина японская – Denso.

Не стремитесь обслуживать  автомобиль у официального дилера – это дорого и часто не удобно. Но и в первый попавшийся гараж тоже лучше не ехать. Оптимальным выбором будут клубные сервисы марки, их можно поискать в интернете, а заодно почитать отзывы. Как правило, там есть все необходимое оборудование, квалифицированный и обученный персонал. При этом сервисы, имеющие лицензию производителя, могут обслуживать ваш автомобиля без потери гарантии за куда меньшие деньги, чем официалы.

5. Что положить в багажник нового автомобиля

Что положить в багажник нового автомобиля

В современных автошколах почти не уделяют часов на обучение ремонту автомобиля. Это не нужно, так как все автомобили разные, да и совсем немногие захотят возиться со всем сами. Тем не менее, в машине у вас должен быть набор ключей и пассатижи, огнетушитель, знак аварийной остановки, домкрат, запаска, чистые перчатки, вода, трос, фонарик, плед, незамерзайка, масло на доливку (должно оставаться после замены, или можно купить банку 1 литр). Первое время можно возить собой вообще все, что пригодилось бы вам в походе. Но самое главное, что нужно брать с собой в машину – это голова и внимательность.

Posted in Ликбез автолюбителя and tagged , .