Договор купли-продажи автомобиля на 2023 год

Как оформляется договор купли-продажи при покупке автомобиля

Договор купли-продажи транспортного средства не регистрируется, продавец и покупатель могут поставить свои подписи в любом месте просто от руки. До момента получения покупателем свидетельства о регистрации автомобиля на своё имя, договор — главный документ, подтверждающий его право на купленное транспортное средство.

Сделайте три экземпляра типового договора купли-продажи транспортного средства:

  • для продовца;
  • для покупателя;
  • для ГИБДД (его вы сдадите вместо своего когда будете ставить автомобиль на учет. Часто их просто не возвращают обратно.)

Договор купли-продажи автомобиля между физическими лицами является простым и очень редко отличается от типового. Вы можете скачать договор купли-продажи автомобиля на этой странице. Для вашего удобства мы сделали его в разных форматах

Скачать бланки договора купли-продажи авто:

В формате PDF (можно сразу на компьютере заполнить бланк и распечатать)

Договор купли-продажи авто на 2015 год

В формате DOC (если у вас старая версия WORD)

Договор купли-продажи авто на 2015 год

В формате DOCx (для новых версий WORD)

Договор купли-продажи авто на 2015 год в DOCx

В формате JPG (это обычная картинка которую вы можете скачать и распечатать не имея специальных программ)

Договор купли-продажи авто на 2015 год в формате JPG

Как заполнять ДКП

  1. Если заполняете документ от руки, то используйте только одну синюю ручку для всех копий.
  2. Заполняете дату, место оформления (список МРЭО Воронежской области), вписываете свои паспортные данные покупателя. Продавец впишет свои данные при проведении сделки.
  3. Данные о транспортном средстве и ПТС внимательно переписываем из свидетельства о регистрации предыдущего владельца авто или из самого ПТС.
  4. Впишите стоимость продажи автомобиля в двух местах.
  5. Продавец и покупатель ставят свои подписи на договоре купли-продажи в момент обмена денег на ключи и документы от автомобиля.

И так! Если все сделано правильно — вы владелец нового автомобиля! С чем вас и поздравляем 🙂

Важно для продавца авто

Вы имеете право прекратить регистрацию транспортного средства через 10 дней после продажи.

Это может понадобиться, когда покупатель не ставит автомобиль на учет, а все штрафы и налоги на старую машину получаете вы (проверить штрафы ГИБДД онлайн). Для этого достаточно с паспортом и вашей копией договора обратится в любое МРЭО и сослаться на п. 60.4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД РФ от 07.08.2013 №605.

[uptolike]

Автоновости Воронежа, России и мира

Друзья автомобилисты! Мы, специалисты «АвтоВыкуп 136»,  обладаем большим опыт в сфере автомобильной индустрии и нам очень хочется им делиться. Кроме этого нам необходимо быть в курсе автоновостей Воронежа, России а иногда и мира. Самое интересное мы публикуем на нашем сайте в разделе «Статьи и новости».