«Яндекс» испытывает устройство, которое поможет с навигацией при плохом сигнале GPS

Некоторые пользователи «Яндекс Навигатора» в Москве получили предложение пройти опрос о проблемах навигации в центре столицы. В материалах опроса упоминается устройство, которое, возможно, поможет компенсировать последствия подавляемого сигнала GPS, сообщает 3D News.

Устройство получило название Yandex Pathfinder — оно подключается к универсальному разъёму OBD на автомобиле и транслирует навигационные данные на смартфон при помощи Bluetooth. Вероятно, оно работает по принципу инерциальной навигации, выдвинул своё предположение директор по продукту VC.ru Филипп Концаренко.

Yandex Pathfinder собирает данные о движении автомобиля — вращение колёс, повороты руля, торможение, а приложение на смартфоне на основе этих данных просчитывает примерное положение автомобиля в пространстве. Эти данные сравниваются с показаниями GPS, и выбирается источник, чьи показания с большей вероятностью могут быть достоверными. При этом устройство под названием Yandex Pathfinder пока отсутствует в реестре нотификаций, а значит, оно ещё находится на стадии разработки.

Posted in Новости авторынка and tagged , , .