Как забрать машину со штрафстоянки в Воронеже и правила эвакуации

Забрали автомобиль на штрафстоянку

Все больше мест в Воронеже где эвакуируют автомобили за неправильную парковку. Что же делать если вы вышли и не обнаружили свою машину? Может быть ее угнали (тогда вам будет полезен материал «Что делать если угнали машину в Воронеже»), но, скорее всего ее эвакуировали на одну из штрафстоянок Воронежа. В этом материале мы подробно опишем, как забрать машину со штрафстоянки.

3 шага как вернуть автомобиль со штрафстоянки

  1. Звоните дежурному ГИБДД.  Телефон в Воронеже (473) 220-20-60. Узнайте, зафиксирована ли эвакуация вашего автомобиля на штрафстоянку и поинтересуйтесь на какую штрафстоянку увезли машину. В Воронеже есть несколько штрафстоянок: Острогожская, 144д, Антонова-Овсеенко,7, Холмистая, 56  и Обручева, 3. Скорее всего вам сразу не скажут где ваш автомобиль.
  2. Получите протокол об административном правонарушении. Его выдают в отделении ГИБДД на улице Обручева, 3. Обязательно возьмите с собой права, документы на машину и паспорт. Как правило, на Обручева большая очередь на оформление документов. На одного человека уходит порядка десяти минут. Так что, вам придётся потратить от получаса до трёх часов в лучшем случае. Также необходимо получить письменную отметку должностного лица органа ГИБДД в копии протокола о задержании автомобиля, разрешающую выдачу автомобиля. Штраф необходимо оплатить в течение 60 суток.
  3. Забирайте автомобиль со штрафстоянки. Отправляйтесь на территорию штрафстоянки, указанной в копии протокола, оплатить эвакуатор и почасовую оплату за нахождение авто на стоянке. Штрафстоянки работают круглосуточно, но имеют технические перерывы.

У автомобилистов из Воронежа появилась возможность через интернет узнать, на какую штрафстоянку эвакуировали их автомобиль. На сайте облстного проавительства начал функционировать электронный сервис поиска эвакуированных машин. Подробнее в этом материале.

Совет:

Не стоит нестись сломя голову за автомобилем. Сумма уже будет изменяться незначительно:

  • Штраф за неправильную парковку — 1 500 рублей в течение двух месяцев (оплатить штраф можно на нашем сайте).
  • Работа эвакуатора — 102 рубля за километр.
  • Оплата штрафстоянки — 20 рублей в час для легковых автомобилей.

Если вы приедете на штрафстоянку после 21:00 очереди практически не будет.

Штрафстоянка на улице Острогожской, 144д

На эту штрафстоянку обычно попадают автомобили из Центрального и Юго-западного районов Воронежа.

Штрафстоянка на улице Антонова-Овсеенко, 7

А сюда эвакуируют транспортные средства из Северного района.

Штрафстоянка на улице Холмистой, 56

Штрафстоянка на улице Обручева, 2

Что делать если Ваш автомобиль повредили при эвакуации

Даже если вы соберете все справки в ГИБДД большая часть страховых компаний откажет вам в возмещении ущерба. А эвакуаторщики будут говорить, что за это они ответственности не несут. Бывает и так, что водители сами виноваты в том, что произошла поломка. К примеру, хитрость с вывернутым до упора рулем оборачивается для владельца автомобиля поврежденным крылом.

Эвакуатор Воронеж

Как видите, при эвакуации автомобиля всякое бывает 😉

В таких случаях необходимо обратиться в организацию, которая занимается эвакуацией автомобилей. Если в компенсации вам отказали, то нужно обратиться с иском в суд.

Пункт 1 статья 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В практике, практически в любой страховой компании есть пункт, в котором говориться, что случай не является страховым, если событие произошло при загрузке или выгрузке транспортного средства. Для того, чтобы доказать в суде вину эвакуатора вам понадобятся веские доказательства:

  • видеосъемка наружных видеокамер,
  • показания свидетелей,
  • акты осмотра с сервиса, если таковые есть.

Зачастую эвакуатор представляет собой не погрузчик, а средство транспортировки. Но и в таком случае, страховая компания все предусмотрела в виде пункта, в котором говориться, что при транспортировке нанесение повреждения застрахованному автомобилю, является не страховым случаем. Но даже не смотря на это выиграть дело можно. Следовать этим пунктам:

  • Проведите независимую экспертизу. Оригинал экспертизы остается у вас, а копию и претензию направьте на адрес службы эвакуации .
  • Если на ваше имя пришел официальный отказ в возмещении ущерба, то составляйте иск и направляйте его в суд.
  • Далее внимательно прочтите договор страховой компании. Если там «злоумышленное деяние» является страховым случаем, то вам придется немного повозиться с получением всех необходимых документов.

Удачи вам на дороге и старайтесь не попадать в такую ситуацию. Лучше пройти 5 минут чем потом пол дня бегать в поисках своего автомобиля.

Читайте так же Как обжаловать штраф за платные парковки в Воронеже