На трассах «Автодор» наносят экспериментальную разметку для соблюдения безопасной дистанции

На трассах «Автодор» наносят экспериментальную разметку для соблюдения безопасной дистанции

Горизонтальная разметка будет выглядеть как серия стрелок или галочек (шевронов). Она поможет водителям быстрее и точнее ориентироваться на дороге: видя перед собой два шеврона до впереди идущей машины, водитель будет уверен, что держит необходимую дистанцию.

Экспериментальную разметку нанесут на восьми участках трасс Госкомпании с повышенным скоростным режимом – до 110 км/час и до 130 км/час. Два из них находятся в Подмосковье – на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД). Еще четыре – на трассе М-4 «Дон» в Липецкой, Воронежской и Ростовской областях. Также задействованы два участка М-11 «Нева» в Тверской и Ленинградской областях.

Безопасная дистанция на дороге составляет половину от разрешенной скорости. Соответственно, для участков с разрешенной скоростью 110 км/ч – это 55 метров, а там, где скоростной режим достигает 130 км/ч – 65 метров.

На скоростных трассах Автодора нет пересечений с другими дорогами в одном уровне, встречные потоки разделены, поэтому большая часть происходящих ДТП – это попутные столкновения, в том числе из-за несоблюдения дистанции. Нанесение такой разметки на скоростных дорогах должно способствовать снижению аварийности и повышению безопасности движения.

Для информирования автомобилистов о том, что они въезжают на участок с разметкой для соблюдения дистанции, установят соответствующие дорожные знаки.

Применение экспериментальной разметки согласовано с ГУОБДД МВД России. По итогам анализа аварийности в местах проведения эксперимента такая практика может быть распространена и на другие участки дорог Госкомпании «Автодор».

Posted in Новости авторынка and tagged , , .