Такси в Воронеже

Воронежских таксистов будут проверять по базам ГИБДД прежде чем давать доступ к заказам

Как сообщает воронежский телеканал «Вести» воронежцев перед трудоустройством в такси начнут «пробивать» по базам ГИБДД.

В Воронеже ДТП с участием такси становится всё больше, причём зачастую именно они сами и провоцируют аварии. Именно по этому на большом совещании по безопасности перевозок с представителями крупнейшего агрегатора в региональной автоинспекции пришли к такому решению, рассказал заместитель начальника региональной ГИБДД Игорь КАЧКИН.

– Сами агрегаторы хотят набрать квалифицированный штат водителей, но у них нет доступа к базе. Поэтому при заключении договоров они не могут понять, лишён человек водительских прав, злостный ли он нарушитель правил дорожного движения и так далее. Таких людей будем «убирать». С ними не будут заключены договоры, они не смогут получать заказы, – рассказал Игорь Качкин.

Автоинспектор пояснил, что у крупнейшего агрегатора только в Воронежской области 200 партнёров – это и юридические лица, и индивидуальные предприниматели. У них есть свой штат машин и водителей, но все они ещё занимаются наймом водителей на личных авто, «получая в департаменте дорожной деятельности разрешение на конкретную машину». В итоге в такси работают около 6 тыс. воронежцев.

– Мы понимаем, что если водитель работает не в составе организации,  то не может быть и речи о предрейсовых контролях – ни медицинском, или техническом. Такие автомобилисты не проходят техобслуживание два раза в год, как это полагается для такси, у них нет нужного страхового полиса, – отметил Игорь Качкин.

Посмотреть видеорепортаж на тему воронежских такси:

 

Posted in Новости авторынка and tagged , , .